RPP Teks Negosiasi Kelas X SMA/SMK/MA/MAK

 



              RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

 ➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

Satuan Pendidikan      : SMK Al- Falah Winong

Mata Pelajaran            : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester            : X/Gasal

Alokasi Waktu            : 4 Pertemuan  (4 x 45 menit)

Tahun Ajaran              : 2021/2022

Kurikulum                  : Kurikulum 2013 revisi

Materi Pokok              : Teks Negosiasi

 

A.       KOMPETENSI INTI

KI 1     :  Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2     :  Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong    royong, kerja sama, toleransi, damai), santun, responsif, dan pro-aktif dan    menunjukkan    sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan

KI  3    :  Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI 4     :  Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

 

 

B.       KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

KOMPETENSI DASAR

INDIKATOR

3.10     Mengevaluasi pengajuan, penawaran dan persetujuan dalam teks negosiasi lisan maupun tertulis.

4.10    Menyampaikan pengajuan, penawaran, persetujuan dan penutup dalam teks negosiasi secara lisan atau tulis.

3.10.1   Menilai pengajuan, penawaran dan persetujuan dalam teks negosiasi lisan maupun tertulis.

4.10.1 Mengomunikasikan pengajuan, penawaran, persetujuan dan penutup dalam teks negosiasi secara lisan atau tulis.

3.11     Menganalisis isi, struktur (orientasi, pengajuan, penawaran, persetujuan, penutup) dan kebahasaan teks negosiasi.

4.11    Mengkonstruksikan teks negosiasi dengan memperhatikan isi, struktur (orientasi, pengajuan, penawaran, persetujuan, penutup) dan kebahasaan.

3.11.1    Menganalisis isi teks negosiasi

3.11.2  Menganalisis struktur (orientasi, pengajuan, penawaran, persetujuan, penutup) teks negosiasi.

3.11.3    Menganalisis kebahasaan teks negosiasi

4.11.1    Menentukan topik teks negosiasi

4.11.2 Merancang teks negosiasi dengan memperhatikan isi, struktur (orientasi, pengajuan, penawaran, persetujuan, penutup) dan kebahasaan.

 

C.       TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti pembelajaran ini diharapkan peserta didik dapat:

1.         Peserta didik mampu mengevaluasi pengajuan, penawaran dan persetujuan dalam teks negosiasi lisan maupun tertulis dengan tepat.

2.         Peserta didik mampu menyampaikan pengajuan, penawaran, persetujuan dan penutup dalam teks negosiasi secara lisan atau tulis) dengan tepat.

3.         Peserta didik mampu menganalisis isi, struktur (orientasi, pengajuan, penawaran,  persetujuan,  penutup) dan kebahasaan teks  negosiasi jujur dan bertanggung jawab.

4.       Peserta didik mampu mengkonstruksikan teks negosiasi dengan memperhatikan isi, struktur (orientasi, pengajuan, penawaran,  persetujuan,  penutup) dan kebahasaan dengan tepat.

 

D.       MATERI PEMBELAJARAN

1.      Pengertian teks negosiasi

2.      Struktur teks negosiasi

3.      Kaidah kebahsaan dan penulisan teks negosiasi

4.      Contoh evaluasi teks negosiasi

5.      Langkah-langkah menulis teks negosiasi

 

E.       STRATEGI PEMBELAJARAN

1.         Pendekatan           : Saintifik

2.         Metode                 : Ceramah, tanya jawab, diskusi, penugasan

3.         Model                   : Inkuiri sosial


F.        MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR

1.         Media : Teks negosiasi beragam, power point (PPT), aplikasi teks negosiasi by Imam Basori Alwi,                     S.Pd.

2.         Alat : Lembar Kerja (LK), lembar penilaian,  Whatshap Grup, Google Clasrom, hp, dan laptop

3.         Sumber

                                         a.          Pengalaman pribadi

                                         b.          BSE Pelajaran Bahasa Indonesia Kelas X

                                 c.          Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. (2017). Buku Guru untuk SMA/MA/SMK/MAK Kelas X edisi revisi. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

                                     d.          Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. (2017). Buku Siswa untuk SMA/MA/SMK/MAK Kelas X edisi revisi. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

                                     e.          Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. (2016). Buku Siswa untuk SMA/MA/SMK/MAK Kelas X edisi revisi. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

                                          f.          Internet


G.      KEGIATAN  PEMBELAJARAN


Kegiatan Pendahuluan

Orientasi

1.    Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran.

2.    Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

Apersepsi

3.    Mengaitkan materi atau tema kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik, yaitu bernegosiasi.

4.    Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.

5.    Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.

Motivasi

6.    Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari teks negosiasi yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.

7.    Apabila kegiatan pembelajaran dilaksanakan dengan baik dan sungguh-sungguh maka peserta didik diharapkan dapat menguasai materi teks negosiasi dengan baik.

8.    Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung.

Pemberian Acuan

9.    Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, dan indikator.

10.              Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.

       Kegiatan Inti

Mengamati

a.        Orientasi

1.    Peserta didik diberikan penjelasan mengenai pengertian teks negosiasi.

2.    Peserta didik diminta untuk mencermati penejelasan analisis struktur dalam teks negosiasi dari pendidik.

Menanya

b.        Perumusan hipotesis

3.    Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya mengenai teks negosiasi dan struktur teks negosiasi.

4.    Peserta didik menuliskan jawaban sementaranya pada buku catatan untuk menguji apakah hipotesis memenuhi syarat-syarat.

c.         Penjelasan Istilah

5.    Peserta didik dibimbing oleh pendidik membahas pengertian istilah-istilah yang ada dalam jawaban sementara (hipotesis).

Mengumpulkan data

d.        Eksplorasi

6.        Peserta didik membaca teks negosiasi dalam lembar kerja masing-masing.

7.        Peserta didik melakukan analisis struktur orientasi, pengajuan/permintaan, pemenuhan, penawaran, persetujuan, dan penutup dalam teks negoisasi.

8.        Peserta didik mengingat-ingat cara mengerjakan untuk menemukan struktur dalam teks negosiasi.

9.        Peserta didik menemukan informasi (data) dari struktur dan menandai dialog dari teks negosiasi sebagai bukti nantinya.

10.    Peserta didik menuliskan pada LK-nya masing-masing mengenai informasi (data) struktur orientasi, pengajuan/permintaan, pemenuhan, penawaran, persetujuan, dan penutup, serta menyimpulkan hasil analisis struktur dari teks negoisasi.

11.    Peserta didik menjawab masalah yang ingin mereka pahami dengan alasan yang tepat.

12.    Peserta didik menguji hipotesisnya.

13.    Peserta didik mengevaluasi pernyataan-pernyataan yang benar-benar tepat mengenai informasi (data) struktur orientasi, pengajuan/permintaan, pemenuhan, penawaran, persetujuan, dan penutup dalam teks negoisasi.

14.    Peseta didik mempresentasikan hasil pekerjannya.

15.    Peserta didik membahas maupun menangapi hasil presentasi dari temannya.

16.    Peserta didik menuliskan evaluasinya dalam menganalisis struktur orientasi, pengajuan/permintaan, pemenuhan, penawaran, persetujuan, dan penutup, serta simpulannya dalam teks negoisasi di buku mereka masing-masing.

       Kegiatan Penutup

17.    Peserta didik bersama pendidik menyimpulkan butir-butir pokok materi teks negosiasi yang telah dipelajari.

18.    Peserta didik bersama pendidik melakukan indentifikasi keunggulan dan kelemahan kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan.

19.    Peserta didik menerima umpan balik tentang proses pembelajaran.

20.    Peserta didik untuk membuat teks negosiasi secara utuh di rumah. Sikap yang ditekankan adalah disiplin, rasa tanggung jawab, dan kejujuran dalam melakukan tugas.

21.    Peserta didik menerima penyampaian tentang kegiatan pembelajaran pertemuan berikutnya berupa pembahasan bersama hasil pekerjaan peserta didik dalm membuat teks negosiasi dan akan dijelaskan bagaimana cara membuat atau menyajikan teks negosiasi secara baik dan tepat.

 


H.      PENILAIAN (ASESMEN)

1.                 1.   Penilaian Sikap

a.       Teknik penilaian               : Pengamatan sikap

b.      Bentuk penilaian               : Catatan hasil observasi

c.       Instrumen penilaian          : Lembar penilaian sikap

2.                 2.   Penilaian Pengetahuan

a.       Teknik penilaian               : Tertulis


b.      Bentuk penilaian               : Tugas individu


c.       Instrumen penilaian          : Lembar kerja (LK)


3.      Penilaian Keterampilan


a.       Teknik penilaian               : Tertulis


b.      Bentuk penilaian               : Produk


c.       Instrumen penilaian          : Rubrik penilaian

 

 

 

 

Pati,  06 Juli 2021

Mengetahui

Kepala SMK Al-Falah Winong

 

 

Muchlisin, S.Pd., M.Pd.

 

 

Guru Bahasa Indonesia,

 

  

Imam Basori Alwi, S.Pd.

 




LAMPIRAN-LAMPIRAN

 

 

PENILAIAN

1.      Penilaian Sikap spiritual dan sosial

a. Teknik penilaian      : Observasi

b. Bentuk instrument   : Lembar observasi

c. Kisi-kisi                   :

 

 

Penilaian Sikap Spiritual dan  Sosial

No.

Nama Siswa

Spiritual

Peduli

Jujur

Disiplin

Santun

skor

1

2

3

4

1

2

3

4

1

2

3

4

1

2

3

4

1

2

3

4

 

1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

….

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Indikator:

            Spiritual

a.       Berdoa sebelum dan sesudah menjalankan sesuatu.

b.      Bersyukur atas nikmat dan karunia Tuhan Yang Maha Esa.

c.       Memberi salam pada saat awal dan akhir presentasi sesuai agama yang dianutnya.

d.      Bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa sebagai bangsa Indonesia.

Peduli

a.       Membantu rekan yang kesulitan

b.      Tidak melakukan aktivitas yang mengganggu/merugikan orang lain

c.       Memelihara lingkungan sekolah

d.      Membuang sampah pada tempatnya

            Jujur

a.         Tidak menyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan

b.         Tidak menjadi plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas.

c.         Mengemukakan perasaan terhadap sesuatu apa adanya

d.         Melaporkan barang yang ditemukan

e.         Melaporkan data atau informasi apa adanya

f.          Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki

      Disiplin

a.         Datang tepat waktu

b.         Patuh pada tata tertib atau aturan bersama/ sekolah

c.         Mengerjakan/mengumpulkan tugas sesuai waktu yang ditentukan

d.         Membawa buku teks pelajaran

      Santun

a.       Menghormati orang yang lebih tua

b.      Tidak berkata kotor, kasar dan tidak menyakitkan

c.       Tidak meludah disembarang tempat

d.      Mengucapkan terimah kasih kepada orang yang membantu

 

Rubrik Penilaian sikap

Rubrik

Skor

menunjukkan adanya  usaha sungguh-sungguh  dalam melakukan kegiatan secara terus-menerus dan konsisten

4

 

menunjukkan ada  usaha sungguh-sungguh  dalam melakukan kegiatan yang  cukup sering dan mulai konsisten

3

menunjukkan sudah ada  usaha sungguh-sungguh  dalam melakukan kegiatan tetapi masih sedikit dan belum konsisten

2

sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh  dalam melakukan kegiatan

1

Catatan:

4 = sangat baik , 3 = baik , 2 =  cukup , 1 = kurang

Keterangan:

Nilai Akhir Perilaku Belajar Peseta didik =   x 100 =

Nilai Konversi = nilai akhir perilaku belajar peseta didik : 25

 

 

2.      Pengetahuan

Penilaian Pengetahuan

                         a.      Teknik                   :  Tes tulis dan penugasan.

                        b.      Bentuk                   :  Isian dan tugas yang dikerjakan secara individu.

                         c.      kisi-kisi                  : 

No.

Aspek yang Dinilai

Deskriptor

Kriteria Penilaian

1

Menemukan struktur dari teks negosiasi

a.    Kesesuaian tuturan teks dengan struktur teks yang disebutkan

b.   Kelengkapan bagian-bagian struktur teks

c.    Ketepatan bagian struktur dengan isi teks

a.       Menyebutkan tiga deskriptor (3)

b.      Menyebutkan dua deskriptor (2)

c.       Menyebutkan satu deskriptor (1)

d.      Tidak menyebutkan deskriptor (0)

2

Memberikan alasan dengan menggunakan bukti mendukung dari teks negosiasi

a.       Kesesuaian alasan dengan bukti yang mendukung dari struktur teks

b.      Kelengkapan bagian-bagian struktur dengan alasan dari bukti yang mendukung teks

c.       Ketepatan bukti yang mendukung dari struktur teks

a.       Menyebutkan tiga deskriptor (3)

b.      Menyebutkan dua deskriptor (2)

c.       Menyebutkan satu deskriptor (1)

d.      Tidak menyebutkan deskriptor (0)

3

Menyimpulkan dari hasil analisis struktur teks negosiasi

a.     Tepat penggunaan ejaan dan tanda baca

b.    Tepat penyusunan kalimat

c.     Penggunaan kalimat efektif

a.       Menguasai penyusunan kalimat tanpa ada kesalahan ejaan dan tanda baca (3)

b.      Menguasai penyusunan kalimat, terdapat kesalahan ejaan dan tanda baca atau sebaliknya (2)

c.       Susunan kalimat mengaburkan makna dan terdapat kesalahan ejaan dan tanda baca. (1)

Petunjuk Penskoran

Jawaban YA diberi skor 1, dan jawaban TIDAK diberi skor 0

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus:

Peserta didik memperoleh nilai:

Sangat baik      : apabila memperoleh skor 3,20-4,00 (80-100)

Baik                 : apabila memperoleh skor 2,80- 3,19 (70-79)

Cukup              : apabila memperoleh skor 2,40-2,79 (60-69)

Kurang             : apabila memperoleh skor < 2,40        (< 60)

     

 

3.      Keterampilan

Penilaian Keterampilan

a.       Teknik                   :  Praktik

b.      Bentuk                   :  Simak dan tertulis

c.       Kisi-kisi                 : 

 

No.

Aspek yang Dinilai

Deskriptor

Kriteria Penilaian

1

Kesesuaian isi teks negoisasi dengan topik

a.       Kesesuaian judul dengan isi

a.       Topik teks negosiasi sangat sesuai isi teks (4)

b.      Topik teks negosiasi sesuai isi teks (3)

c.       Topik teks negosiasi kurang sesuai isi teks (2)

d.      Topik teks negosiasi tidak sesuai isi teks (1)

2

Menulis isi teks sesuai dengan struktur teks

b.      Kesesuaian isi teks dengan struktur

c.       Kelengkapan bagian-bagian struktur teks

a.       Peserta didik menyusun 4 struktur teks negosiasi sangat lengkap dan sangat sesuai dengan isi (4)

b.      Peserta didik menyusun 3 struktur teks negosiasi dan sangat sesuai dengan isi (3)

c.       Peserta didik menyusun 2 struktur teks negosiasi sangat lengkap dan kurang sesuai dengan isi (2)

d.      Peserta didik menyusun 1 struktur teks negosiasi sangat lengkap dan tidak sesuai dengan isi (1)

3

Menulis isi teks sesuai dengan kalimat, ejaan, tanda baca, dan kaidah bahasa

a.       Tepat penggunaan ejaan dan tanda baca

b.      Tepat penyusunan kalimat

c.       Penggunaan kalimat efektif

a.       Menulis isi teks sangat sesuai dengan kalimat, ejaan, tanda baca, dan kaidah bahasa (4)

b.      Menulis isi teks sesuai dengan kalimat, ejaan, tanda baca, dan kaidah bahasa (3)

c.       Menulis isi teks kurang sesuai dengan kalimat, ejaan, tanda baca, dan kaidah bahasa (2)

d.      Menulis isi teks tidak sesuai dengan kalimat, ejaan, tanda baca, dan kaidah bahasa (1)

 

 

Petunjuk Penskoran

Jawaban YA diberi skor 1, dan jawaban TIDAK diberi skor 0

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus:

Peserta didik memperoleh nilai:

Sangat baik      : apabila memperoleh skor 3,20-4,00 (80-100)

Baik                 : apabila memperoleh skor 2,80- 3,19 (70-79)

Cukup              : apabila memperoleh skor 2,40-2,79 (60-69)

Kurang             : apabila memperoleh skor < 2,40        (< 60)


Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Puisi Sang Penguntai Masa Depan

  Sang Penguntai Masa Depan  _Karya: Imam Basori Alwi_  Setahun sekali memperingati hari jasamu  Hanya sehari mengenang pengabdianmu Sungguh...